Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Грузинская кухня
Хачапури


13.09.2013
Наверное, многие из нас когда-нибудь пробовали блюда грузинской кухни. Возможно, они Вам понравились. Именно потому, сегодня я хотел бы Вам рассказать о том, как готовится грузинское национальное блюдо под названием хачапури по-аджарски.
Итак, для приготовления хачапури я возьму следующие несложные продукты:
• Мука – стакан.
• Дрожжи – 5 грамм.
• Яйца – 2.
• Масло сливочное и растительное – по 10 грамм и того и другого.
• Брынза - 70 грамм.
• Сыр «Сулугуни» - 70 грамм.
• Молоко – 200 грамм.
• Соль.
Для начала я буду готовить тесто. Для этого я налью молоко почти все в миску и добавлю к нему дрожжи. Перемешиваю. Происходит так называемое раскрытие дрожжей. После чего я добавлю соли (тут все зависит от Вашего вкуса) и растительного масла. Все тщательно перемешиваю. Далее я разобью одно яйцо и отделю желток от белка. В полученную смесь я добавлю именно желток и перемешаю. После чего я добавлю муку и сделаю замес теста. В итоге получится шарообразный кусок теста. Тесто готово и я его отставлю в теплое место отдохнуть.
Далее я приготовлю начинку. Я возьму сыры (сулугуни и брынзу) и натру их на крупную терку. После чего разомну их руками и добавлю к ним белок, от ранее разбитого яйца и остатки молока. Все перемешиваю. Вот и начинка готова.
Далее я достану тесто и раскатаю его на доске при помощи скалки. Доску я предварительно немного посыпал мукой. Тесто я раскатал, получился тоненький блинчик. На него я положу равномерно начинку. Далее я буду сворачивать блинчик специальным образом (с каждой из сторон в трубочку). Края нужно скрепить. В итоге у меня получится блюдо, напоминающее лодочку.
Далее я поставлю пока еще не готовое хачапури в духовку, разогретую до 250 градусов и буду выпекать 15 минут. После чего я разобью второе яйцо и аккуратненько положу наверх лодочки и продолжу выпекать еще одну минутку. По истечении минуты, достаю, края хачапури смажу сливочным маслом. Наверх нужно положить небольшой брусочек масла. Вот и все, - хачапури готово!
Я надеюсь Вам понравился мой рецепт! Приятного аппетита!

Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."