Кулинарные рецепты на Куличках


Секреты детского аппетита


09.07.2015
Многие городские дети страдают отсутствием аппетита. Это вызвано плохой экологией, большим количеством снеков в красивых упаковках, по сравнению с которыми домашняя еда, приготовленная по традиционным рецептам, может выглядеть блекло. Но мы расскажем, как это легко исправить.

Что важно при приготовлении еды для детей? Самое главное это вызвать интерес к еде. Основная движущая сила это любопытство.

Как сделать еду максимально привлекательной? Это очень просто. Достаточно превратить ее приготовление в игру. Существуют даже специальные компьютерные игры для детей, в которых можно неплохо научиться готовить различные блюда. Игры можно запустить на айпаде или любом кухонном планшете. После этого возня с продуктами на кухне станет вполне увлекательным делом.

Как приготовить клубничное мороженое онлайн?

В чем прелесть онлайн игры с приготовлением? В том, что можно заранее посмотреть аппетитный результат, полностью доступный набор продуктов, все действия логичны и понятны. Продукты и инструменты выдаются последовательно, все действия логичны. При приготовлении клубничного мороженого выдается нож и клубника. Становится понятно, как правильно порезать клубнику для десерта. Затем в кастрюле кипятится молоко и далее, в точности по рецепту. Прелесть в том, что игровые рецепты – реальны.

Есть и чисто прагматичные моменты. Не расходуются продукты, не загрязняется кухня, первые кулинарные опыты можно провести в игре, а потом уже просто повторить в реале, когда процесс полностью понятен, а результат предсказуем.

Не все рассматриваемые в играх блюда полезны. Но с другой стороны, лучше жарить хот доги на экране планшета, чем на собственной кухне. Но если ребенок будет настаивать на приготовлении именно этого блюда, придется приложить немало фантазии, чтобы превратить хот дог в блюдо, пригодное для малыша. Немного салата, специальные диетические сосиски, домашний соус, овощи помогут решить проблему.

Что особенно важно, ни один ребенок не откажется съесть то, что сам приготовил.
Играйте с цветом!

Как превратить подбор полезных элементов в увлекательную игру?

Существует правило 5 цветов. Согласно этому правилу, ребенок каждый день должен съесть по фрукту или овощу 5 разных цветов. Все правильно, красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего. Разноцветная еда становится нарядной и праздничной. Это нравится детям. С точки зрения детей красиво значит аппетитно. Украшайте еду свежими фруктами и яркими овощами. Используйте причудливые формочки для выпекания. Размешивайте варенье в каше или в пудинге не полностью, а красивой спиралью.

Декору детской еды следует уделять максимальное внимание.

Вкусовые рецепторы детей только развиваются, они не в состоянии оценивать оттенки и насыщенность вкусовых интонаций. Для взрослых людей изысканный вкус может быть важен и влияет на восприятие. Для детей - нет.

Для примера. Дети обожают шафран не за тонкость вкуса, а за то, что он оранжевый. Абсолютно безвкусное сладкое желе может показаться ребенку восхитительным, если оно полосатое и разноцветное.
Натуральные красители для разнообразия цвета

Приемом с раскрашиванием еды активно пользуются производители лакомств для детей. Но почему бы родителям не вступить в соревнование? Изучайте природные красители. Самые очевидные красители следующие:

-- Черника – яркий фиолетовый.
-- Клубника – розовый, также клубника активно используется для украшений.
-- Вишня, свекла дают интенсивный красный. Важно избегать неравномерного окрашивания блюда рядом с кусочками, лучше использовать сок.
-- Ш Шпинат, щавель – зеленый.
-- Шоколад, какао – шоколадный цвет. Белый и молочный шоколад также хорошо использовать для глазировки сладостей.
-- Оранжевый для сладких блюд можно взять из цедры мандарина. Для мяса отлично подойдет и цедра и шафран.
-- Желтый – морковный сок.

Декорирование блюд в компьютерных игрушках также вполне на высоте. Даже если вы не вполне владеете тонкостями пищевого декора, поиграв с ребенком несколько минут перед завтраком вы вполне овладеете основными приемами и найдете ряд вдохновляющих идей.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.