Кулинарные рецепты на Куличках


Черимойя




Плодовое растение черимойя относится к семейству аннон. Родина черимойи - Колумбия, Эквадор, Боливия. В наши дни выращиванием в коммерческих целях занимаются Малайзия, Австралия, Таиланд, Испания, Венесуэла, Чили и Колумбия.
Из-за своей мякоти, в замороженном виде напоминающей по консистенции мороженое, черимойя получила второе известное имя "дерево мороженого".
Крупные плоды черимойи, как будто сложены из двух половинок, сердцевидной или конической формы. Их вес колеблется от 600 г., некоторые экземпляры достигают почти 2 кг. Разная по толщине кожура может быть как гладкой, так и покрытой небольшими бугорками. Под кожурой скрывается белоснежная, сочная и сладкая мякоть с великолепным вкусом и ароматом. В мякоти находятся ядовитые, несъедобные тёмно-коричневые, напоминающие фасоль, блестящие семена.
В плодах содержится огромное количество полезных веществ: углеводы, кальций, фосфор, глюкоза, тиамин, рибофлавин, фруктоза, сахароза, органические кислоты. Так как содержание сахаров и кислот идеально сбалансировано, плоды черимойи - это легкоусвояемый и весьма полезный продукт.
В кулинарии черимойю используют для приготовления десертов, коктейлей, мороженого, фруктовых салатов. Фрукт употребляют в сыром виде. Если смешать мякоть черимойи с водой, молоком и небольшим количеством сахара, получится замечательный мультивитаминный сок.
Покупать лучше всего твёрдые, недозревшие плоды, об их созревании могут говорить коричневые пятна на кожуре; чем их больше, тем более фрукт является вызревшим. При комнатной температуре они быстро дозревают в течение двух дней. Созревший плод должен быть средней твёрдости. Хранить черимойю можно в холодильнике около 4 дней, обернув бумажным полотенцем.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.