Кулинарные рецепты на Куличках


Мангостин (мангустан, гарниция)




Мангостин, просим не удивлять по поводу склонения в женском роде, считается Королевой фруктов. Мангостин занимает лидирующую позицию в десятке вкуснейших экзотических плодов всего мира. Территорией её владычества считается Малайский архипелаг. Далее этим фруктов были покорены многие тропические страны: Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Малазия, Бирма. Победоносное шествие продолжилось в Бразилии, Австралии, странах Центральной Америки.
Отлично растёт при температуре более 25 °С, в то время как температура +4 ?С просто губительна для такого теплолюбивого растения. Максимальная высота деревьев с млечным соком 15-20 м. Плодоносить начинает только через 8-10 лет. Созревание плодов происходит 2 раза в год в течение 100 дней. Одно дерево даёт от 300 и более плодов. Фрукты собирают полностью поспевшими. Потому что, если им не дать созреть, то при искусственном дозревании у них будет отсутствовать тот привлекательный и специфический аромат, за который так любят эти плоды. Экспорт плодов возможен только при температуре 11-13 °С.
Главный секрет этого дерева в том, что оно, если можно так сказать, бесполое. То есть, его цветки, не имеющие нектара, являются и женскими, и мужскими одновременно. Это очень редкое явление природы называется партеногенезом. Цветки опыляются сами собой и не требуют помощи со стороны птиц или насекомых.
Цвет плода пурпурно-коричневый или красно-фиолетовый. Созревший плод - мягкий. Толстую кожуру нужно аккуратно разрезать ножом, чтобы не повредить оболочку плода, содержащую пурпурно-чернильный сок, являющийся естественным красителем.
Плоды мангосин чуть больше мандарина, 4-8 см. в диаметре. Под кожурой располагаются 6-8 белоснежных, иногда оранжевых, долек с очень сладкой, сочной, желеобразной мякотью. В каждой дольке есть семена. Аромат и вкус мякоти сложно определить: то ли землянично-яблочный, то ли винограно-ананасовый.
Мангостин - ценный источник витаминов С и Е, тиамина, кальция, азота, рибофлавина, натрия, калия и цинка. Мангостин обладает следующими свойствами: защищает иммунную систему, поддерживает хорошую умственную деятельность и микробиологический баланс, укрепляет организм после тяжёлых болезней.
В основном, фрукт едят в свежем виде. Также, из него делают отличный сироп, джем и освежающий сок. Их можно и консервировать. Но при тепловой обработке нужно соблюдать определённую технологию - не стерилизовать более 10 мин., иначе удивительный вкус целиком утрачивается.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.