Кулинарные рецепты на Куличках


Карамбола (старфрут или «звёздчатое яблоко»)




Карамбола - тропическое листопадное дерево из семейства кисличных, родиной является Индия, Индонезия. Постепенно распространилось в Южной и Юго-Восточной Азии. В наши дни выращивают в Бразилии, Французской Полинезии, Гвиане, Гане.
Плоды продолговато-овальной формы 9-12 см. в длину. Блестящий жёлто-зелёный фрукт имеет пять крупных глубоких и острых ребра, благодаря чему в поперечном разрезе получается пятиконечная звезда, отсюда и ещё одно название "звёздчатый фрукт". В редких случаях встречаются фрукты с 3-6 рёбрами.
Кожица тонкая, глянцевая, полупрозрачная, сквозь которую видна светло-жёлтая или соломенно-золотистая мякоть. Внутри, в каждой грани находится 3-5 коричневых семян плоской формы, их легко удалить. По вкусу крепкая и сочная мякоть освежает и напоминает гармоничную смесь крыжовника, огурца и яблока, в зависимости от сорта сладкая или кислая. Если карамболь отварить в сиропе до мягкости, его аромат станет более насыщенным.
В состав плодов входит бета-каротин, витамины В1, В2, В5, С, калий, железо, фосфор.
Карамболу не нужно чистить, но красно-коричневые края рёбрышек нужно обрезать, так как они немного горчат. Достаточно только нарезать плод поперёк, и украшение для салатов и разнообразных блюд готово. Сладкие плоды употребляют в сыром виде и для приготовления многочисленных десертов, соусов и повидла. Кислые плоды хорошо утоляют жажду и пригодны для изготовления напитков. Также карамболу засахаривают, консервируют. Зелёные плоды маринуют, солят, консервируют, как овощ.
Для покупки нужно выбирать неповреждённые плоды, достаточно твёрдые. Хранятся плоды около 10-12 дней. Сезон плодоношения с августа до конца декабря. Плоды экспортируются и в другие страны. Но их вкус вас разочарует, если его они были сорваны неспелыми и дозревали в тёмной холодильной камере.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.