Кулинарные рецепты на Куличках


Дайкон




Дайкон - это разновидность салатной японской редьки. Универсальный овощ: из него варят супы и готовят салаты, подают как гарнир к суши-роллам, тушат. Тёртый дайкон выступает в роли приправы. Известен и засоленный дайкон - такуан. Его можно употреблять сырым, подавать в виде приправы, добавлять в блюда для более яркого аромата.
Прародителем дайкона было китайское растение лоба. У дайкона много положительных характеристик: отличные вкусовые качества и содержание каротина, калия, клетчатки витаминов группы В, С, РР. Дайкон способствует улучшению функции желудочного тракта, повышает аппетит, очищает почки и печень. Японская кулинария популяризирует использование дайкона, как древнейшего овоща разнообразных сортов, цветов и размеров.
Для Запада более известен сорт корнеплода, верхняя часть которого имеет бледный светло-зелёный цвет.
Даже листья дайкона солят и готовят в супе с мисо. Существует и другое название овоща - мули.
Масса плода колеблется от 2 до 4 кг. Дайкон почти не содержит горчичных масел, что только подчёркивает его преимущества перед привычными для нас редькой и хреном. По аромату чуть напоминает редис. У сырого овоща хрустящая структура, после тепловой обработки вкус становится весьма мягким.
Для приготовления нужен твёрдый дайкон с глянцевой, неповреждённой кожицей. Если овощ разрезать, поверхность среза должна быть ровной и влажной. Если в мякоти имеются непрозрачные губчатые вкрапления, их нужно удалить. Также, обязательно нужно счищать кожицу с дайкона и срезать все выступы.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.