Кулинарные рецепты на Куличках


Артишок




Артишоки относятся к семейству астровых, произрастающие в Персии и Турции. Сегодня артишоки выращивают в США, Центральной Америке и на побережье Средиземного моря. Большие бутоны артишоков достигают размера с кулак, иногда и больше. Листочки располагаются друг за другом и создают своеобразный вид сосновой шишки. Эти листочки, в зависимости от сорта, бывают разного цвета. Ранний сорт - синий или фиолетовый, остальные - зелёный. Для употребления в пищу подходят сочные основания листочков-чешуек, из которых состоит бутон, и мясистое цветоложе (донышко или основание корзинок). Перед тем, как добраться до донышек, необходимо сперва удалить "пух" - тычинки цветков. Вкус у артишоков изысканный, слегка напоминающий ореховый.
Применение артишоков в кулинарии весьма разнообразно. Их можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. Артишоки подходят для приготовления гарниров и самостоятельных блюд, салатов и пирогов. Существуют даже хлеб и десерты с артишоками.
В зависимости от стадии созревания, размеры артишоков и их приготовление отличаются. Маленькие молоденькие артишоки можно употреблять в полусыром или сыром виде вместе со стеблём. С них удаляют 3 ряда верхних листьев, и стебель очищают от кожицы, как спаржу. Средние артишоки подходят для маринования и консервирования.
Перезревшие, жёсткие артишоки с коричневыми листьями непригодны для пищи.
При длительном хранении артишоки теряют сок и становятся волокнистыми. Готовить их желательно сразу после покупки.

Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.