Кулинарные рецепты на Куличках


Рассольник рыбный с фрикадельками

Для фрикаделек - 200 г рыбного филе (судака, карпа или другой рыбы), 50 г белого хлеба (мякиша), 1/2 стакана молока и 1 ст.ложку масла.

Бульон - 500 г мелкой рыбы, 2 соленых огурца, по 1 шт. моркови, петрушки и лука-порея, 3-4 шт. картофеля, 1/2 стакана перловой крупы, 2 ст.ложки масла.

Поставить варить бульон и одновременно подготовить перловую крупу (перебрать и тщательно промыть), положить ее в маленькую кастрюлю, залить 1-1.25 стакана кипятка, накрыть крышкой и поставить на водяную ванну для набухания. Когда бульон будет готов, процедить его, положить в него перловую крупу и варить на слабом огне. Затем добавить картофель, нарезанный дольками, соленые огурцы, слегка поджаренные с маслом коренья и лук-порей, а также соль. За 5 минут до окончания варки в рассольнике сварить маленькие фрикадельки, приготовленные из рыбного фарша. Можно положить в рассольник ломтики свежих помидоров и, по вкусу, процеженный огуречный рассол. При подаче на стол посыпать рассольник мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.



Кулинарные рецепты
http://cooking.kulichki.net/
Заходите к нам еще.