Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Закуски
Рыбные радости
Волованы с рыбой


15.05.2014
Филе трески, сайды, судака, а на худой конец и минтая режем на мелкие кусочки, кладем на сковороду, заливаем водой так, чтобы она только прикрыла рыбу, и слегка тушим припускаем под крышкой на маленьком огне. Отдельно так же припускаем шампиньоны или предварительно замоченные сухие белые грибы.
Тем временем готовим пресное слоеное тесто, раскатываем пласт очень тонкий, если у вас есть необходимые формочки (их, кстати говоря, можно сделать из пустых, тщательно вымытых консервных баночек), или потолще, в сантиметр, если таковых не имеется. В первом случае вырезаем достаточно крупные кружки и укладываем их в смазанные маслом формы, насыпав в середину горох или фасоль, чтобы получился стаканчик из теста. Во втором вырезаем лепешки диаметром 8-9 сантиметров, выкладываем их на противень с небольшими интервалами и смазываем яйцом. Затем другой круглой формочкой меньшего размера делаем сверху лепешки надрез до половины толщины теста и выпекаем 25-30 минут на среднем жару. Затем охлаждаем, срезаем верхушку-крышку, вынимаем из середины мякоть.
В готовые «стаканчики» кладем припущенную рыбу, добавляем грибы, поливаем соусом. Для него сырые яичные желтки растираем со сливочным маслом, прогреваем, разводим бульоном, в котором припускали рыбу, добавляем рюмочку сухого белого вина, немного лимонного сока, соль все по вкусу, перемешиваем и процеживаем через сито. Фарш должен получиться сочным, ароматным. Теперь накрываем волованы срезанными ранее крышками из теста и подаем к столу в горячем виде.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."