Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Закуски
Рыбные радости
Готовим рыбу в микроволновке




11.12.2013

Печи СВЧ прямо-таки предназначены для приготовления рыбы. Готовится быстро, рыба получается нежной и сочной. Единственное, надо знать только один маленький секрет.

Мои первые опыты с только что купленной печью СВЧ принесли массу разочарований, мясо и рыба получались либо, мало сказать жесткими – просто резиновыми, либо пересушенными до состояния сухарей. Получалось, что куплена дорогая игрушка для быстрого производства бутербродов с сыром и подогрева ранее приготовленных бдюд.
На самом деле, оказалось, что печи СВЧ прямо-таки предназначены для приготовления рыбы. Готовится быстро, рыба получается нежной и сочной. Единственное, надо знать только один маленький секрет: готовить в посуде, закрытой крышкой. Объяснение просто, вода не испаряется и блюдо как бы варится в собственном соку. Конечно, поджаренную до румяной корочки рыбину мы не получим, но варено-пареное блюдо будет обладать совершенно изысканным свежим вкусом и будет исключительно диетическим.
Базовый способ приготовления прост: берем рыбу или филе помещаем в стеклянную кастрюлю, можно даже посолить и поперчить. Закрываем крышкой и готовим минут 7 – 15 в зависимости от количества рыбы и мощности микроволновки. Достаем готовое блюдо и тут же, не отходя, от кастрюльки съедаем :)).
Все остальные способы приготовления основываются именно на этом рецепте.Например, можно приготовить замечательное блюдо – Карп с жареным луком.
Для приготовления этого блюда необходимы, собственно сам карп (я покупаю живого), лук, соль и специи.
1. Карпа почистить, выпотрошить, Отделить голову, хвост и плавники. Разрезать пополам, затем каждую половинку разрезаем еще раз пополам вдоль хребта. Последний разрез из разряда секретных. Известно, что карп рыба весьма костлявая и нежное мясо сильно портят многочисленные кости. Есть невозможно. Если разрезать вдоль хребта и есть из середины, то кости уже не досаждают, а легко отделяются.
2. Лук мелко режется (я использую для этого специальную овощерезку) и поджаривается. Можно жарить на сковородке с добавлением растительного масла, можно прямо в микроволновке. Только надо научиться опытным путем, как это делать, неумеючи можно пересушить, а можно переварить, если закрыть крышкой. Я, например, использую для приготовления лука конвекцию.
3. Куски карпа выкладываются в стеклянную кастрюльку и посыпаются специями по вкусу (например, черным молотым перцем). Сверху засыпается поджареным луком. Закрывается крышкой. Готовится в микроволновке на полной мощности минут 10.
4. Затем рыба переворачивается, солится и ставится в СВЧ еще минут на 7-10 до полной готовности.
Как я понимаю, мощность у разных печей разная, поэтому время приготовления надо подбирать индивидуально. Рыба готовится достаточно быстро и передерживать ее не имеет смысла.
Все. 20 минут и можно приглашать всех к столу.
Приятного аппетита!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."