Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Последние 7 добавленных рецептов.
<<< Вернуться назад
Делаем воздушный рис


22.05.2015
На полках магазинов мы частенько замечаем весьма необычное блюдо – сладкий воздушный рис. Иногда он продается с добавками в виде шоколада или меда, и кажется, что для изготовления такого изысканного лакомства нужно быть поваром-профессионалом.

Это не так. Воздушный рис легко приготовить дома, своими руками. Для этого потребуются всего лишь круглый рис и любое растительное масло без аромата.

Рис варится в почти доверху наполеннной водой кастрюле около получаса. В итоге он должен слегка перевариться, но не настолько, чтобы слипаться в комочки. Если все-таки слипся – маленькими порциями кладется в емкость с холодной водой, чтобы рисинки расклеились.

После варки рис откидывается в дуршлаг, затем выкладывается на расстеленные предварительно листы бумаги и сохнет.

Следующий шаг – распределить рис тонким слоем на противне, выложенном специальной пекарской бумагой. Противень ставится в духовку, заранее раскаленную до ста градусов и сушится в течении полутора-двух часов (температуру можно слегка уменьшить в процессе до 70-80 градусов, и следить, чтобы рис полностью высох, но не сгорел).

После полного обезвоживания риса разогревается сковорода, в которую обильно наливается масло. Рис накладываем туда небольшими порциями, чтобы он как бы «купался» в масле. Воздушным при такой технологии он становится моментально, поэтому не забываем вылавливать порции, складывать их на салфетки, чтобы просох жир, и подсыпать новые. Готово!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."