Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Последние 7 добавленных рецептов.
<<< Вернуться назад
Рис по-тайски


20.08.2014
Ингредиенты для этого вкусного экзотического блюда нужны самые обыкновенные: рис, растительное и сливочное масло, зелень укропа, репчатый лук, чеснок и соль.
Сначала промойте рис (желательно сорта "Жасмин") до полной прозрачности воды. Возьмите кастрюльку и налейте немножко растительного масла (только чтобы дно покрыть) и всыпьте туда сырой рис, который Вы только что промыли. Не дожидайтесь, пока масло раскалится. Когда рис приобретет приятный золотистый цвет, его обжаривание будет закончено.
Чеснок и репчатый лук нарезайте, пока рис обжаривается на масле. Как только рис стал нужного нам оттенка, соедините его с чесноком, луком, укропом и солью и тщательно перемешивайте. Теперь важно не переставать помешивать эту ароматную смесь, пока она будет обжариваться примерно в течении 3 минут.
Теперь нужно залить рис холодной чистой водой, чтобы он был покрыт примерно на 1 см. После этого установите средний огонь и дайте воде испариться. Мешать наш рис уже не нужно - теперь он готовится сам.
Потом берем самое обыкновенное чистое полотенце, накрываем им кастрюльку и лишь теперь можно закрыть уже почти готовый рис крышкой. Огонь делаем самый маленький и пусть наше блюдо томится 20 минут.
Нам осталось только снять крышку и полотенце, сдобрить рис маленькими кубиками сливочного масла и снова накрыть крышкой до полного таяния масла и - наш жареный рис по-тайски готов. Добавьте в каждую тарелку с рисом мясо или морепродукты и можно приступать к еде.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."