Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Микроволновая печь
Блюда из овощей и грибов для микроволновой печи
Солянка рыбная

2 крупные щуки, 100 г крабов, 3 свежих шампиньона, 3 соленых огурца, 1 столовая ложка мелко нарезанных каперсов, 4 помидора, 2 луковицы, 1 лимон, 12 черных маслин, 1 корень петрушки, 2 столовые ложки сливочного масла, 4 столовые ложки сметаны, 0.5 стакана муки грубого помола, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, молотый черный перец, соль.

Очистить щук от чешуи, отделить мясо от костей, нарезать кусочками, посолить и полить соком лимона. Из голов и костей сварить бульон.

В емкость из огнеупорного материала положить сливочное масло и рубленый репчатый лук. Обжарить лук в микроволновой печи при полной мощности.

Нарезать шампиньоны полосками, соленые огурцы и корень петрушки — кубиками. Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и нашинковать. Положить все в глубокую кастрюлю, выложить туда же обжаренный лук, посолить и поперчить.

Прогревать в микроволновой печи 5 минут при средней мощности, затем перемешать, влить в кастрюлю 3 стакана рыбного бульона, опустить кусочки рыбы и крабов и варить еще 7 минут.

Развести муку в небольшом количестве воды, добавить рубленую зелень петрушки, хорошо перемешать и положить в суп. Варить солянку еще 7 минут, затем положить в кастрюлю маслины, мелко нарезанные каперсы и сметану.

Перед подачей на стол посыпать суп рубленой зеленью укропа.


Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."