Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Армянская кухня
Рецепт плова из баранины




31.05.2012
Плов – блюдо, пришедшее к нам из Азии и плотно закрепившееся в кулинарных книгах, заняв почетное место. Насчитывается несколько десятков рецептов этого блюда, в зависимости от продуктов и способов приготовления.
Многие из этих рецептов удивительны и оригинальны. А знали ли вы что плов можно приготовить даже без мяса? Курицу или свинину можно заменить грибами. В «постный» плов добавляют чернослив, чеснок и яблоки. Некоторые рецепты плова и вовсе не подразумевают наличие риса.
Классический плов
В этой статье мы рассмотрим классический плов с бараниной. Многие скажут, что проще использовать курицу или свинину, но все же стоит заметить, что именно плов с бараниной является традиционным. Баранина к тому же лучше усваивается организмом. Далеко не в каждой мясной лавке можно найти отборную вырезку баранины, но все-таки можно.
Продукты необходимые для плова:
Перед тем как начать приготовление, нужно грамотно выбрать продукты. Идеальным вариантом будет филе баранины с небольшими прослойками жира. Мясо на косточке тоже подойдет.
Рис лучше брать круглый и заранее очищенный. Еще понадобится морковь, растительное масло и лук.
Готовить плов по традиции принято в казанке. Алюминиевый или чугунный казанок с плоским дном подойдет.
Когда продукты будут куплены и посуда готова начинаем процесс приготовления.
Промоем рис несколько раз в холодной воде и замачиваем его на некоторое время. Пока наш рис будет отмокать, приступаем к мясу. Наливаем в казанок подсолнечное масло, ждем, пока оно раскалится и только после этого добавляем туда баранину, порезанную на кусочки. Главное чтобы куски мяса небыли слишком маленькими. Небольшие куски быстро отдадут весь сок и станут сухими. Переусердствовать с маслом так же не стоит. Баранина довольно жирная, как и свинина.
В мясо начинаем добавлять морковь. Ее так же лучше не нарезать слишком мелко. Далее добавляем лук, порезанный на ваше усмотрение. Когда овощи немного подрумянятся, пришло время добавить рис.
Сольем воду, в которой вы замачивали крупу и выложим рис поверх овощей и мяса. Перемешивайте наше блюдо ни в коем случае, чтобы не получилась каша.
Казанок, в котором тушится мясо, и рис зальем водой чтобы она покрыла верхний слой полностью. Но переусердствовать не стоит.
После того как вода испарится плов будет готов. Теперь можно начинать добавлять специи по своему вкусу. Лучше всего подойдет черный перец и базилик. Не забудьте посолить. Не стоит смешивать большое количество приправы, чтобы вкус плова и баранины в частности не перебивался специями.
Теперь плов можно подавать на стол и радовать своих домашних восхитительным вкусом классического плова восточной кухни.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."