Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Французская кухня
Фуа-Гра


11.09.2012
Фуа-Гра по праву относится к шедеврам элитной гастрономии. Многие лучшие рестораны признали ее неотъемлемой частью своего меню. И есть за что. Фуа-Гра в переводе с французского языка значит «жирная печень, но переводить ее дословно значит оскорбить это великолепное произведение искусства.
Фуа-Гра изготавливается из печени гусей и уток. Но прежде, чем приступить к изготовлению этого деликатеса, нужно правильно откормить и вырастить гусей. Их специально выкармливают небольшими партиями, так как в большом стаде печень гусей не наберет нужные питательные вещества, и традиции французской кухни будут нарушены. Кормят самых лучших представителей гусей отборным кукурузным зерном строго по времени.
Самыми первыми стали употреблять в пищу печень гусей кулинары Египта. Они первыми заметили, что гусиная печень перед сезонными перелетами на юг становится жирной. Это делает ее вкусовые качества неотразимыми.
В Греции деликатес Фуа-Гра считался лакомым куском на столе богатых и именитых граждан, не смотря на то, что гуси считались священной птицей.
В Риме всегда на празднествах подавали Фуа-Гра классического приготовления и готовили множество блюд из печени гусей с добавление многих непривычных ингредиентов и даже фруктов.
Фуа-Гра имеет очень привлекательный вид и нежнейший вкус. Снаружи она хрустящая и нежная бархатная мякоть внутри. Мастерство приготовления этого величайшего шедевра с сохранением национальных традиций высоко оценивается на международных выставках и кулинарных конкурсах.
Кухни многих народов с благоговением относятся к этому благородному кулинарному деликатесу.
Рецепт фуа гра: кусочки гусиной печени общим весом 750 г , 350 г свиного филе, 250 г несоленого сала, 125 г кусочков гусиной печени, 25 г соли, 250 г ломтиков сала, 1 трюфель или белый гриб среднего размера, 50 г коньяка, 50 г мадеры, 250 г нутряного свиного или гусиного сала, 2 лавровых листа, перец, мускатный орех

Приготовление:

Что ж, судя по ингридиентам, приготовить фуа-гра не так-то просто. Недаром его так любят и величают во Франции, да и во всем мире. Но… мы с Вами не будем мудрствовать и в случае отсутствия каких-либо ингридиентов будем из заменять на похожие. Если у Вас нет трюфелей – их можно заменить белыми грибами! Французские фермеры откармливают гусей особым образом так, чтобы у них была гипертрофированная печень. Мы ни в коем случае не призываем Вас к таким экспериментам с птицами! Мы просто рекомендуем воспользоваться обычной гусиной или куриной печенью – взять несколько штук, чтобы их общий вес был около 750г.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."