Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Аргентинская кухня
Кесадилья


23.11.2013
Сейчас очень модное поветрие у хозяюшек – удивлять гостей, приготовив, что-нибудь нетрадиционное, из кухни других народов. Не оставлены ими без внимания и блюда латиноамериканской кухни. Одно такое блюдо стоит приготовить и попробовать, так как готовится быстро, а получается очень вкусно. Это пирог кесадилья.
Ингредиенты: 3 куриных филе, 2 упаковки мексиканских лепёшек, 150 г сыра, 1 небольшой баклажан, 2 помидора, 1 луковица паприка, соль, масло растительное; 200 г сметаны
Приготовление
1. Филе курицы, баклажан, помидоры и лук нарезать небольшими кусочками. Затем обжарить в небольшом количестве подсолнечного масла филе, добавить нарезанные овощи, посолить, добавить паприку. Все это тушить 15-20 минут.
2. На мексиканскую готовую лепешку выложить сыр, который предварительно протереть на крупной терке, или для экономии времени нарезаем сыр пластинами и кладем на лепешки, потом на сыр положить филе с овощами, потом опять сыр. Сверху положить вторую мексиканскую лепешку. И повторить все: сыр-начинка – сыр. Запечь в духовке - 5-8мин., при температуре 180г.
3. Подавать со сметаной или для любителей острых блюд сделать мексиканский соус. Делается очень просто: Берем кинзу, базилик, 2 помидора, авокадо, соль, ¼ жгучего перчика чили и все это перетираем при помощи блендера. Вкусный острый соус готов, можно подавать к нашему пирогу!

Приятного вам аппетита!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."