Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Узбекская кухня
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ




30.07.2012
Кто поспорит с тем, что плов является самым известным и любимым блюдом узбекской кухни? Аромат свежего плова говорит о гостеприимстве и радушии хозяина дома, где это блюдо готовится к приходу гостей. Существует много тонкостей и секретов его приготовления. В этом рецепте вы узнаете основные.

Вам понадобится:
- 1кг риса (длиннозерного)
-1кг баранины или говядины
-1кг г моркови
- 5-6 луковиц
- 250г масла или курдючного сала
- специи для плова (зира, кумин, барбарис)
- соль
- перец
- 3 головки чеснока

Порежьте кубиками мясо. Бараньи ребрышки порубите на части. Морковь нарежьте вдоль, небольшими брусочками, длиной 2-3 см и шириной 0.5 см. Лук нашинкуйте кольцами.

В казан налейте масло и нагрейте его до очень высокой температуры. В первую очередь нужно обжарить лук. Следите за тем, чтобы он не подгорел. После того, как лук станет золотистым, в казан закладывается мясо. Все обжаривается на таком же сильном огне. Мясо не должно тушиться, а именно жариться.

Когда у мяса появится характерный красноватый оттенок, в казан закладывается морковь. Обжариваем ее вместе с мясом и луком 10 минут, постоянно перемешивая.

Теперь очередь приправ. Зиру тщательно перетрите между ладонями, чтобы она отдала больше своего аромата. Положите барбарис, соль, перец и ложечку шафрана. Любители острого могут добавить в плов стручки горького перца. Перемешайте зирвак и залейте 1 стаканом кипятка.

Рис тщательно промойте под проточной водой и равно распределите по поверхности зирвака. Воткните в рис очищенные и хорошо промытые, целые головки чеснока. Осторожно влейте кипяченую воду, стараясь не потревожить слой риса. Вода должна быть выше, чем рис на 2-3 сантиметра.

На большом огне нужно дождаться, пока вода уйдет с поверхности, в это время нужно попробовать рис на готовность. Если он все еще твердый, можно добавить чашку горячей воды. Только не стоит заливать плов водой полностью, на этом этапе важно не переборщить с жидкостью.

Через 10-15 минут сильного кипения убавьте огонь до минимума и плотно накройте плов крышкой. Плов будет готов через 25-30 минут. Откройте, перемешайте и подавайте на стол.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."