Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Английская кухня
Суровая британская закуска: яйца по-шотландски


04.01.2015
Яйца по-шотландски – очень вкусная и довольно сытная закуска, традиционная для британской кухни. Представляет из себя вареные яйца в мясном фарше. Блюдо покрывается панировкой, обжаривается и подается с различными соусами.
Восстановить точную историю появления шотландских яиц сегодня не могут. Есть сведения, что их впервые приготовили в 30-е годы XVIII века в Лондоне (авторство приписывается английской компании Fortnum & Mason). В печатном виде рецепт «мясных яиц» впервые появился в 1809-м в кулинарной книге Марии Рандел. С тех пор блюдо стало все чаще появляться на столах британцев и мало-помалу перекочевало в мировую кулинарию.
Кроме того, появилось множество региональных вариаций на тему «яйца по-шотландски». К примеру, в Манчестере используют маринованные яйца. Их заворачивают в смесь из свинины и кровяной колбасы, что используют для начинки Ланкаширского черного пудинга. А яйца по-вустерски маринуют в кисло-сладком вустерском соусе и покрывают колбасным фаршем.
Яйца по-шотландски так популярны, что сегодня их выпускают и в фабричном варианте. Британцы покупают эту закуску в супермаркетах и с удовольствием едят на пикниках, поскольку она очень вкусна и в холодном виде.
Для приготовления шотландских яиц вам понадобятся:
8 куриных яиц;
свиной фарш;
панировочные сухари;
4 ст. л. пшеничной муки;
растительное масло;
соль;
черный перец (молотый).
Сперва отвариваем 6 яиц. Пока яйца остывают, делим фарш на 6 равных частей и делаем из них лепешки, в которые можно было бы завернуть яйца.
Остывшие яйца очищаем от скорлупы и заворачиваем в фарш. Таким образом, у нас получаются котлеты с яйцами внутри. 2 оставшихся сырых яйца взбиваем и обмакиваем в них котлеты. Затем вываливаем каждую котлету в предварительно подсоленной и поперченной муке. Последний этап – панировочные сухари.
Перед жаркой котлеты в муке и панировке следует отправить в холодильник на 10 минут.
Жарим шотландские «мясные яйца» на растительном масле (чем его будет больше, тем лучше), сковороду следует выбрать поглубже. Когда котлеты покроются румяной корочкой, их можно перекладывать со сковороды в тарелку.
Подаем яйца по-шотландски со свежими листьями салата и горчицей.
Блюдо, правда, не назовешь диетическим. Упразднив панировку и заменив жарку приготовлением на пару, можно несколько сократить калорийность аппетитных «мясных яичек».
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."