Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Русская кухня
Приобщаем ребенка к готовке на кухне: возраст и кулинария



Научить малыша готовить хотели бы многие ответственные родители. Но что сделать, чтобы неумелыми действиями не отбить желание изучать науку кулинарии? В зависимости от возраста могут потребоваться различные действия, но в большинстве своем все это не потребует особых затрат на обучение - ни денежных, ни временных. Если вы готовите сами, приобщить ребенка к работе на кухне не составит труда.
До пяти лет: игры и простые действия
Пускать малыша на кухню можно в любом возрасте, если он находится под присмотром. Уберите острые предметы, жгучие продукты, горячее и тяжелое - все остальное под присмотром можно использовать. Первое время предлагайте ребенку простые действия, например, смешать продукты, открыть упаковки, выкинуть мусор со стола, протереть стол. Пятилетний малыш уже может что-то нарезать тупым ножиком, сложить бутерброды, налить сок.

Помните, однако, что все это вы поручаете ребенку не для того, чтобы он вам помог, а для того, чтобы он научился и поучаствовал в процессе. А потому ни в коем случае не ругайте за рассыпанные продукты или разведенную грязь - отобьете все желание готовить. Просто аккуратно, вместе с малышом, исправляйте последствия экспериментов.
В таком возрасте ребенка оставлять на кухне без присмотра категорически нельзя. Поэтому, если ваше чадо заинтересовалось готовкой, а у вас нет абсолютно возможности за ним присмотреть, используйте запасной план. Им легко станут игры про кулинарию. Множество таких флешек есть на сайте "Девочки Припевочки".
Все они базируются на одной схеме: вам дается рецепт, и вы последовательно его выполняете. Предлагаемые рецепты вполне настоящие, их можно использовать не только на виртуально-компьютерной, но и на вполне реальной кухне. Это расширит не только познания ребенка, но и ваш кулинарный горизонт.
С пяти до десяти лет: учимся быть поваром



Впять лет ребенок еще слишком мал, чтобы начинать полноценно готовить, но его можно учить использовать практически все кухонные принадлежности. С плиты начинать не стоит, а вот большинство моделей микроволновок малыш легко осилит. Смотрите, что у него лучше получается и двигайтесь в эту сторону.
Не забывайте давать возможность экспериментировать. Выделите небольшую сумму на новые блюда и готовьте их вместе с ребенком пару раз в месяц. Можно сделать это небольшой традицией и праздником выходного дня: утром вы собираетесь в магазин, покупаете там все необходимое (пусть малыш отвечает за выбор продуктов), возвращаетесь, готовите и всей семьей за любой трапезой пробуете новый шедевр.
К десяти годам ребенок может использовать практически все кухонные принадлежности. Более того, вы вполне можете делегировать своему чаду готовку завтраков или ужинов. Часто родителям даже не приходится присматривать за детьми: они уже запомнили все премудрости и успешно справляются с кухонными делами. Но это очень зависит от особенностей конкретного малыша. А потому, если вы видите, что у вашего чада получается не все, не стоит рисковать. Все-таки кухня - это место, где здоровье подвергается повышенной опасности.
С десяти и старше
Если ваш ребенок уже ступил на тропу тинейджерства, вы вряд ли сможете сильно повлиять на его пристрастия. Поддерживайте его в увлечении готовкой настолько, насколько можете себе это позволить. Подросток проявляет особые таланты на этом поприще? Возможно, вам стоит отдать его на курсы, купить хорошую посуду, давать деньги на продукты. Профессиональные повара на вес золота, так что готовка вполне может стать призванием.
Сами же по возможности, старайтесь помогать своему чаду с расширением кругозора. Покупайте новые продукты и старайтесь их приготовить, ходите по ресторанам и заказывайте незнакомые блюда, чтобы их попробовать, смотрите вместе тематические передачи, читайте рецепты. Кулинария может стать настоящим хобби, а после перерасти в работу, поэтому не стоит относиться к ней как к простому баловству.
Если же ваш подросток отказывается готовить, не стоит его заставлять. Убедитесь, что ребенок сможет прокормить себя в случае чего. Для этого достаточно умения варить макароны и пару видов круп, жарить котлеты и яичницу, выбирать качественные продукты. Остальное - вопрос умения и наличия свободного времени. Возможно, ваш ребенок увидит в кулинарии что-то интересное для себя уже в более осознанном и зрелом возрасте.
Малыши обычно интересуются тем, чем интересуются взрослые вокруг них, в том числе, их родители. Поэтому приобщить ребенка к готовке не составит труда, если вы сами интересуетесь этим занятием. Читайте, смотрите телепередачи про кулинарию, пробуйте сделать что-то новое, интересное и вы обязательно откроете для своего чада интереснейший мир создания вкуснейших блюд из любых продуктов.

Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."