Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Русская кухня
Правила приготовления блюд в горшочках


27.06.2014
Блюда, приготовленные в горшочках, отличаются особенным, по-домашнему насыщенным, приятным вкусом. Готовить их достаточно легко, да и блюда такие гораздо полезнее жареных аналогов.
Чтобы горшочки служили вам долго и с максимальной "отдачей" следует соблюдать некоторые правила их эксплуатации. Так, новые, только купленные горшочки следует "замочить" на час в холодной воде. Подобную процедуру рекомендуется делать и за 15 минут до готовки. Пористые стенки горшочков впитывают влагу, которая выделится при нагревании. Благодаря этому блюдо получится сочным.
Помните, что глина боится температурных "скачков", поэтому, если вы, например, достали горшочек из холодильника, не отправляйтесь его сразу в печь. По этой же причине не добавляйте в горшочек во время заготовки холодную воду. Если вам необходимо восполнить выпаренный объем жидкости, добавляйте горячую воду. Также из за боязни температурных перепадов, горшочки ставят в холодную духовку, которую затем нагревают до 200 - 220 градусов.
Не следует ставить горшочки на открытый огонь. Также не рекомендуется вынутый из духовник горшочек ставить прямо на стол. Лучше поместить его на деревянную или пробковую доску.
Часто продукты, входящие в блюдо имеют разное время готовки. Чтобы его выровнять существует 2 способа. Первый подразумевает доведение всех составляющих блюда до полуготовности и последующую закладку в горшочек. Второй способ более простой: все ингредиенты в сыром виде укладываются в горшочек. Однако чтобы выровнять время приготовления рекомендуется нарезать более мелкими кусочками те продукты, на приготовление которых требуется больше времени. Так, например, готовя в горшочек картофель с мясом, нарежьте последний помельче. Также в блюдо можно добавить томат или томатную пасту: это позволит не развариться картофелю. Также можно предварительно замариновать мясо. Классический и самый простой маринад - пропущенный через мясорубку лук.
Если после приготовления вы не можете отмыть горшочек от жира, то воспользуйтесь следующим советом. Залейте горшочек воды, куда добавьте 3-4 столовых ложки уксуса. Поставьте сосуд в холодную духовку и начинайте ее прогревать. Спустях30-40 минут достаньте посуду из духовки, дождитесь, когда лон остынет и промойте горшочек мыльным раствором.
Для мытья горшочков не используйте проволочных мочалок и терок. Они расцарапают поверхность. Неукоснительно следует соблюдать данное правило обладательницам глазурированных горшочков. Для мытья идеально подойдет мягкая губка.
Не рекомендуется хранить горшочки закрытыми. В таком случаем в них появляется неприятный запах.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."