Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Кухня стран Юго-Восточной Азии
Курица в кисло-сладком соусе по-китайски


05.03.2014
Курица в кисло-сладком соусе является традиционным китайским кушаньем, которое изготавливается довольно легко и не требует каких-либо мастерских кулинарных навыков. Секрет блюда скрывается в самом соусе. Не иначе, а как от его приготовления зависит весь успех. Соус в меру должен быть и кисленьким, и сладеньким. Для сладости используются фрукты и овощи, для слабого кислого привкуса – лимонный сок, вино, уксус и соевый соус.

Для того, чтобы кисло-сладкая база загустела, применяют крахмал. А мясо не окажется сухим, если его обжарить в немалом количестве подсолнечного масла около 4 минут. Далее соус и курицу соединяют и тушат до полной готовности. Посуду для приготовления, как правило, выбирают с толстыми стенками и широким дном. Отлично подойдет – утятница, гусятница, чугунная сковорода или казан. Они потихоньку и размеренно прогреваются, поэтому все кусочки мяса хорошо прожариваются.

Вашему вниманию представляется образцовый рецепт приготовления курицы в кисло-сладком соусе по-китайски. Изысканный и удивительный вкус позволит окунуться в царство мягких красок и нежного удовольствия.

Ингредиенты:
- морковь – 1 шт.;
- болгарский сладкий перец (красный, зеленый, желтый) – по 1шт.;
- 1 ст. л. любого вина;
- 1 кг куриного филе;
- яйцо – 1 шт.;
- крахмал – 2 ст. л.;
- растительное масло;
- апельсин – 1шт.

Соус:
- 2 ст. л. яблочного уксуса;
- 100 мл куриного бульона (или 2/3 куриного кубика);
- 2 ст. л. сахара;
- 2 ст. л. воды;
- 2 ст. л. томатной пасты;
- 1ч. л. крахмала.

Шаг 1. Курятину нарезают кубиками по 3 см, Выкладывают в чашу, добавляя вино и соевый соус, и перемешивается. Маринованное мясо должно простоять в прохладном месте 30 минут.

Шаг 2. Апельсин очищается от кожуры и пленки. Перцы вымывают и нарезают кубиками по 3 см. С моркови убрать кожуру, порезать кубиками, выложить в кипящую воду на несколько минут и вынуть.
Шаг 3. Яйцо развести с крахмалом. Курицу достать из маринада, просушить. Положить мясо в яичную массу и размешать. Куски должны быть полностью закрыты ею.

Шаг 4. В разогретый казан наливается подсолнечное масло. Следом перекладываются кусочки мяса и обжариваются 5-6 минут. Выложить на бумажное полотенце.

Шаг 5. В кастрюле соединить куриный бульон, яблочный уксус, соевый соус, сахар, томатную пасту. Установить на огонь, оставить до кипения. Добавить овощи.

Шаг 6. Залить разведенный в воде крахмал, снова довести до кипения. Огонь убавить, поместить филе и доли апельсина. Прогреть в течение 4 минут и блюдо готово! Все оригинальное просто!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."