Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Индийская кухня
Цыплята Бирьяни

1 цыпленок среднего размера или 2 ножки и 2 крылышка, 2 луковицы среднего размера, 1 чайн.ложка сухой толченой мяты или 1/2 ст.ложки нарезанной свежей мяты, 1 ст.ложка нарезанного свежего кориандра, 4 маленьких зубчика мелко нарубленного чеснока, 1 ст.ложка нарезанного свежего корня имбиря, 0,36 л йогурта, 1 чайн.ложка тмина, 1-2 мелко нарубленных стручка перца чили, 3 стакана риса (сорт Басмати), 2 ст.ложки миндаля (обварить кипятком и почистить), 2 ст.ложки растительного масла, 120 г сливочного или 4 ст.ложки топленого масла, 60 мл молока, 3 шт. кардамона, 4 шт.гвоздики, 2 большие картофелины, соль по вкусу.

Цыпленка разрезать на 8 частей или разделить каждую ножку, крылышко – пополам. Срезать излишки жира и наколоть несколько раз каждый кусок вилкой. Положить куски цыпленка в йогурт не меньше, чем на 4 часа.

Лук очистить, нарезать и обжарить в растительном масле до золотисто-коричневого цвета, переложить в другую посуду.

Обжарить в течение 1 минуты тмин, кардамон и гвоздику. Положить на сковороду куски цыпленка вместе с йогуртом, кориандр, мяту, чеснок, имбирь, зеленый чили, соль и жарить 5 минут. Переложить куски цыпленка со специями в скороварку и тушить 10 минут; если готовить в обычной кастрюле с закрытой крышкой, то понадобится 1 час. Затем остудить, вынуть только куски цыпленка и переложить в другую посуду.

Заранее подготовить рис – тщательно промыть его в проточной воде и замочить на 30 минут в холодной воде. Откинуть рис на дуршлаг, положить в скороварку и варить 8 минут (в обычной кастрюле варка займет 12-15 минут); готовить нужно на слабом огне.

Взять чистую кастрюлю или сковороду, распустить сливочное или топленое масло, обжарить в течение нескольких минут очищенный миндаль, влить молоко и дать ему прокипеть. Поверх полученной смеси уложить слой риса (примерно третью часть), потом 4 куска цыпленка, затем ещё слой риса (1/3 часть), далее – оставшиеся 4 куска цыпленка и поджаренный лук, а сверху выложить оставшийся рис. Покрыть рис куском влажной ткани (лучше хлопчатобумажной) и плотно закрыть кастрюлю крышкой. Поставить на небольшой огонь на 10 минут.

Блюдо можно готовить и в микроволновой печи. Для этого в огнеупорную посуду нужно выложить предварительно обжаренный в молоке миндаль и уложить слоями рис, куски цыпленка и жареный лук. Время приготовления – 20 минут).

Тонко нарезать очищенный картофель и поджарить его в масле до хрустящей корочки. Блюдо подается горячим вместе с жареным картофелем.


Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."