Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Грузинская кухня
Капуста по-грузински (маринованная)


18.03.2015
А вы, что-нибудь знаете о грузинской кухне? Всю ту гамму чувств по поводу этой замечательной кухни не возможно выразить единственным словом: «Вах!». Восторг в чистом виде, вот что такое грузинская кухня, а произносить слово «Вах!» полагается, всплеснув руками вверх и подняв глаза к небу. Если вам приходилось быть в Грузии, то вы наверняка пробовали маринованную капусту. Казалось бы, это блюдо достаточное простое и его готовят все и вся, но то, как готовят его Грузины, «Вах!». Так давайте же попробуем его приготовить так, как готовят его грузинский женщины.
Для приготовления маринованной капусты нам понадобиться:
- один, два вилка белокочанной капусты;
- двести грамм сельдерея (лучше взять корневой сельдерей);
- одна две свёклы (столовые);
- по двести грамм ароматных трав (эстрагона, базилика, мяты, чабера и укропа);
- чеснок (семь зубчиков);
- одна, две щепотки острого, красного перца;
- три, пять горошин перца (черного);
- пятьсот грамм воды;
- пятьсот грамм винного уксуса или столового уксуса (винный уксус предпочтительнее, так как он придает некий колорит);
- двадцать пять, тридцать грамм соли.
В самом начале давайте приготовим маринад, для этого влейте уксус в доведенную до кипения воду, две три минуты прокипятите и оставьте охлаждаться.
Возьмите вилок капусты и разделите его на две половинки. Дальше, получившиеся части еще раз разделите напополам. Четвертинки капусты разрежьте на небольшие кусочки, на ваше усмотрение. Порезанную капусту сложите в небольшую кастрюльку, залейте заранее вскипяченной водой и проварите минуты две три. Впоследствии шумовкой, а лучше через дуршлаг слейте капусту и быстро охладите под прохладной, проточной водой. Почистите свёклу и нашинкуйте ее на терке. Вместе с тем как вы готовили капусту в другую кастрюлю нужно положить очищенный и нашинкованный на терке сельдерей, зубчик чеснока, одну ложку соли (чайную), залить водой и дать маринаду прокипеть. Вынуть и охладить. В предварительно подготовленную стеклянную трехлитровую банку слоями выложить капусту, свёклу, сельдерей, чеснок, обильно посыпать пряностями. Сложили, отлично! Приготовленным ранее и охлажденным раствором необходимо залить подготовленные овощи, накрыть, и поставить в теплом месте на пару дней, впоследствии убрав в холодильник.
Подают такую капусту без свёклы. Приготовленная таким образом капуста идеально подходит к картофелю и ароматному кавказскому шашлыку или горячительным напиткам. Кстати приготовленную таким образом капусту можно хранит всю зиму, а подавать к столу, как с первыми, так и со вторыми блюдами, да и готовиться она сравнительно не долго.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."