Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кухни народов мира
Грузинская кухня
Лобиани


14.12.2013
Лобиани - мягкая лепёшка из теста, внутри которой спрятана начинка из красной фасоли. Для приготовления данного блюда нам потребуется тесто на дрожжах, красная фасоль ( 500 гр.), 1 большой репчатый лук, немного свежей кинзы.
В первую очередь сварим фасоль и положим на дуршлаг, чтобы вся вода стекла.
Начинаем готовить дрожжевое тесто.
Засыпаем в миску 1 столовую ложку сухих дрожжей и столько же сахарного песка. Добавляем 1 столовую ложку любого майонеза и 1 чайную ложку соли. Заливаем это всё теплой водой в размере 1 стакана (250 гр.) и добавляем 1 кофейную чашку подсолнечного масла. Всю массу хорошо размешиваем и приступаем к муке. Муку засыпаем постепенно с последующим помешиванием. В итоге тесто не должно получиться очень крутым, оно просто не должно прилипать к рукам. Дрожжевое тесто любит, когда с ним играют. Растягивайте его, придавайте различные формы. Игра с тестом должна продлиться где-то 15 минут. После этого соберите его в один большой ком и поместите в посуду с крышкой. Наше тесто должно находиться в тепле в течение полутора часов.

Пока тесто подходит, сваренную и остывшую фасоль пропускаем через мясорубку, превращая массу в паштет. Разогреваем сковороду и обжариваем в подсолнечном масле мелко нарезанный лук. Полученный паштет из фасоли помещаем в сковороду с обжаренным луком и на медленном огне размешиваем. После того, как масса согреется можно добавить соль по вкусу и резанную кинзу.

Спустя 1,5 часа достаём наше дрожжевое тесто и делим его на несколько кусков (4-6). Каждый кусок превращаем в ком и раскатываем так, чтобы получить форму круга небольшого диаметра. В середину круга помещаем немного начинки из фасоли и с краёв поднимаем тесто с последующим его защемлением так, чтобы начинка полностью оказалась внутри теста. Следующим этапом берём чистую сковороду и разогреваем её на огне без добавления масла. Каждый ком с начинкой увеличиваем в размере при помощи скалки. В итоге должен получиться круг по диаметру совпадающий с диаметром дна сковороды. Располагаем нашу лепёшку с начинкой на горячую сковородку и держим до получения золотой корочки. После этого лепёшку переворачиваем на другую сторону и также ждём получения золотистой корки. Испечённую лепёшку с начинкой из фасоли перекладываем на тарелку или блюдо и смазываем сверху сливочным маслом. Подавать к столу загадочную лепёшку с начинкой из фасоли следует в горячем виде. Такова вкусная и аппетитная лепёшка под названием лобиани.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."