Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Выпечка
Секреты хорошей выпечки




09.06.2012
Многие начинающие или юные «кулинары» избегают всего, что касается теста, будь оно на соде, дрожжах или без них. А зря! Зная основные хитрости и секретики, хороший результат вам просто гарантирован! Итак, начнем с основных советов для самого легкого обычного теста многих пирогов и кексов на соде или разрыхлителе.

1. Сахар для выпечки лучше брать мелкий, что называется сахар-песок, если в рецепте не оговорено противоположное. Он будет легче растворяться, делая тесто воздушным и легким, как нам и надо.

2. Если в тесте присутствует сливочное масло (маргарин), начинаем делать тесто с него, растирая с сахаром или сахарной пудрой до белой кремообразной массы. Оно обязательно должно быть комнатной температуры. Дальше добавляем яйца целиком или желтки. Исключение составляют те редкие случаи, когда масло надо холодным натереть на терке и смешать его с мукой или растопить совсем и ввести его в тесто жидким.

3. Яйца лучше разделять на желтки и белки. Их тоже желательно достать из холодильника заранее. Желтки растираются с небольшим количеством сахара (должны посветлеть) или вводятся в тесто после масла. Белки же взбиваем до белой устойчивой пены, начиная с полминуты на маленькой скорости миксера и заканчивая на самой большой. Только после этого по чуть-чуть вводим сахар или пудру, не прекращая постоянно взбивать. Белки взбиты, когда не вытекают из миски при ее переворачивании. Взбитые белки добавляются к тесту в самом конце, после чего тесто аккуратно перемешивается снизу вверх. (Для глазури белок следует брать холодным).

4. Соду гасить в уксусе не обязательно! Ее можно погасить в любой кислой среде, которая зачастую используется в рецепте: кефир, сметана, лимонный сок. Ее можно и не гасить – она все равно «работает». В таком случае она добавляется к муке.

5. Разрыхлитель смешивается с мукой!

6. Наилучшими ароматными специями для такой выпечки являются корица, ваниль, кардамон, цедра лимона и апельсина, лимонный сок, кофе, какао.

7. Такое тесто должно быть жидким, как густая сметана и слегка пузыриться от соды и разрыхлителя. При выпекании оно увеличивается в 1,5-3 раза.

Бисквит – отдельная тема! Поскольку в нем не используется ни сода, ни разрыхлитель, все зависит от того, насколько хорошо вы взбили белки и примешали их к тесту. В тесто их надо вводить частями в два подхода. Для бисквитов лучше использовать сахарную пудру вместо сахара. Но о нем поговорим позже.

Ну, и общий совет: пергаментную бумагу ничем смазывать не надо – производитель это пишет на упаковке, но кто читает? Силиконовые формы нужно смазывать только в том случае, если в тесте мало жиров (растительного и сливочного масел, жирных сливок).

Как говорится, осведомлен – значит, вооружен! Вооружившись этими советами, отправляйтесь прямо на кухню и порадуйте себя и близких вкусными пирогами, тортами и кексами!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."