Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Выпечка
Кулич домашний

6-6,5 стаканов муки, 1 стакан молока, 50 г дрожжей, 10 желтков, 3 яйца (белки),1 стакан сахара, 100 г изюма, 25 г коньяка, лимонная цедра, 1 чайная ложка кардамона, 200 г сливочного масла, 0,5 чайной ложки соли, ванилин, миндаль, цукаты, ягоды из варенья, шоколадные фигурки.

В тёплом молоке развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, яичные желтки, стёртые добела с сахаром, растопленное масло или маргарин, яичные белки, взбитые в пену, всё это перемешать, посыпать сверху мукой, накрыть и поставить в защищённое от сквозняков место на ночь. Утром добавить остальную муку, ванилин, вымесить хорошо тесто, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место для подъёма. После того, как тесто поднимется, прибавить изюм, миндаль, цукаты и разложить по подготовленным формам.
Подготовить формы: дно покрыть кружком белой промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой и толчёными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в не очень жаркий духовой шкаф на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличами надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая – значит, кулич готов. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью, украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками.


Версия для печати

 Реклама

Продукты питания оптом мармелад харибо оптом

 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."