Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Торты
Учимся печь торт дома. Советы. Рецепты.


04.12.2014
Всем нам хочется иногда побаловать себя и свою семью чем- то вкусненьким, сладеньким, например тортиком или пирожным, да не простым, а печеным своими руками. Но что делать, если мы не все прирожденные кондитера? Не стоит отчаиваться! Даже если вы никогда не касались кондитерского ремесла, всегда можно научиться, самому испечь такой торт, что и магазинный покажется, очень далек от идеала. Если вы все же решили попробовать себя в этом деле, значит, вам точно пригодятся наши советы.

Определяемся с тортом и кремом

Итак, для начала определяемся какой торт (пирожное), мы решили печь: песочный, бисквитный, слоеный? Выбрали! Теперь стоит подумать о креме, какой вы предпочитаете: масляный, белковый? Решили!
Тут стоит помнить, что если мы выбираем слоеный или песочный вариант, то торт не будет «таять» во рту, потому что эти виды коржей не пропитываются сиропом, пропитываем только бисквит!

Слоеный торт

Со слоеным тортом все просто, слоеное тесто продается в любом супермаркете, и купить его можно заранее, пусть оно отдыхает в морозильной камере и ждет своего часа (сделать тесто самому, это долгое и кропотливое занятие). Тут только остается его разморозить и, немного раскатав, выпечь. Выпекается это тесто очень быстро 20 – 25 минут. Остается приготовить к нему крем, чаще всего это масляный. И вот когда у нас есть заготовки слойки и крем, перемазываем их между собой таким количеством, каким бы нам хотелось, но не забываем что крема не должно быть очень много, как бы нам не хотелось, потому что всегда должен быть баланс! Если будет больше крема чем самого теста, то торт получится слишком жирным и приторным, если же наоборот – будет сухой. Посыпается слоеный торт крошкой из этого же теста (отдельные кусочки, немного больше продержать в духовке, чтоб подсушить, потом растереть в крошку). И посыпается сахарной пудрой.

Песочный торт

Для песочного теста нам понадобятся маргарин, сахар, вода, сода и мука. Я приведу пример из расчета на 10 пирожных (торт делается так же, только пирожные нарезаются).

Итак, берем 160г маргарина и 90г сахара и ставим нашему миксеру установку взбивать до однородной, пышной, побелевшей массы. Понемногу добавляем воду - 80г (немного влили, подождали пака соединится с взбивкой, снова влили и т.д.). В последнее количество воды бросаем щепотку соды, и выбиваем до однородной массы. Затем всыпаем 330г муки и быстро вымешиваем тесто, если вымешивать будем медленно, тесто затянется и будет жестким, грубым и стянется при выпечке. Тесто замесили, поделили его на желаемое количество коржей (слоев), раскатали каждый кусочек нужной нам формы. Толщина раскатки зависит от желаемого результата, если мы хотим мягкий торт (пирожное), раскатываем толщиной около сантиметра, если желаем чтоб он больше хрустел – около -0,5см. Выпекается корж от 15 до 20 минут. Далее, так же как и в слоеном тесте, перемазываем коржи желаемым кремом, обмазываем бока и верх и тут уже ваша фантазия: можно посыпать орешками (очень вкусное получается сочетание), можно добавить чернослив, курагу, изюм. Если владеете навыками оформления кондитерским мешком, то тут вам и розочки и листики и все что душа пожелает. Если такими навыками не обладаете, то самое время попробовать свои силы, конечно же, при наличии кондитерского мешка и насадок.

Бисквитный торт

Бисквит у нас потребует 4 яйца, чуть больше половины стакана сахара и 1 стакан муки. Соединяем яйца с сахаром и взбиваем до увеличения в объеме в 4 раза. Понять, готова взбивка или нет можно по рисунку от миксера, если рисунок стекается, бисквит не добит, если рисунок остается четкий, не затекает, взбивка готова. Всыпаем муку и быстро, но не резко, снизу вверх рукой замешиваем тесто. Почему рукой? Потому что никакая ложка не почувствует все ли комочки размешаны, и насколько воздушное тесто. Замешивая ложкой, тесто может затянуться, и тогда наш бисквит не будет воздушным и легким, миксером замешивать тем более не стоит, он забьет тесто сразу. Форму застилаем пекарской бумагой (и дно и бока), ничем не смазываем, если попадет хоть капля жира или масла, бисквит не поднимется, так как жир разрушает структуру белка. Выливаем тесто в форму и выравниваем, выпекаем 25 -30мин. Температура 240. Проверяем готовность - легонько надавливаем на корочку бисквита, если «шипит» под рукой, значит еще не готов. Если бисквит готов, он будет пружинить. Готовый бисквит не вынимаем из бумаги, остужаем. Если снять бумагу сразу, быстро подсохнут края, тогда бисквит не будет таким мягким. Когда у вас уже готов крем и все что вы желаете добавить (сухофрукты, орешки и т.д.), снимаем бумагу и разрезаем на слои горизонтально. Можно напополам, можно на 3 части, Хорошо, если у вас найдется длинный острый нож, кладем левую руку на бисквит, который мы перевернули вверх дном, и стараемся ровно по горизонтали разрезать наш будущий торт.

Пропитка для бисквита

Пака остывал наш бисквит, мы должны были приготовить сироп для пропитки. В 60г сахара наливаем 60г воды и даем закипеть, затем остужаем и добавляем ванильку.
Самый нижний корж (который был верхушкой), мы промачиваем совсем немного, где-то на 40%, остальные слои на 60%. Но если вы никогда этого не делали, то вам эти проценты ни о чем не скажут. Значит попробуем так: в левую руку берем емкость с остывшим сиропом, подносим вплотную к нижнему коржу и, макая пальцы правой руки (тыльной стороной) резко и быстро пропитываем корж по всему кругу, не перестарайтесь, если промочите сильно, ваш торт раскиснет со дна и прилипнет к тарелке, так что низ лучше не до промочить. Промазываем промоченный корж кремом, сверху накрываем следующим коржом (или верхушку, которая была дном). Теперь мы кладем руку на бисквит и тонкой струйкой льем сироп сверху на пальцы, одновременно проводим по всей поверхности, что б сироп распределился равномерно. Сверху снова крем и, если у вас еще слой, все повторяем, если нет, промазываем кремом верхушку и бока, и наводим красоту.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."