Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Кондитерские изделия
Торты
Торт "Куриное гнездо"


16.09.2013
Предлагаем рецепт оригинального торта.
Чтобы приготовить тесто берем 250 грамм маргарина. Маргарин нужно посечь ножом. Начинаем добавлять муку в маргарин, это примерно 2,5 стакана, и дальше сечь ножом. Берем 0,5 чайной ложки соды (гасим уксусом), можно использовать обыкновенный распушитель для теста. Влить 125 грамм молока теплого, добавить 1 стакан сахара. Все ингредиенты вымесить. Тесто не должно быть тугим.

С готового теста сформировать «червячки» (формировать тоненькие колбаски). Положить на противень и выпекать.
Дать выпечке остыть. Когда «червячки» остынут, их нужно мелко поломать. Берем 1 стакан изюма, 1 стакан орехов грецких, крем. Все ингредиенты хорошо вымешать. Сформировать на тарелке гнездо.

Для приготовления крема берем: 300 грамм сливочного размягченного масла, 1 банку сгущенного молока. Все тщательно сбиваем миксером. У нас вышел сливочный крем.
Для приготовления яиц нам нужно заранее заготовить скорлупу из куриных яиц. Для этого аккуратно срезаем верх скорлупы с сырого яйца, выливаем средину, скорлупу промываем, сушим. Примерно нам понадобится 10-12 скорлуп из яиц.
Готовим «куриные яйца». Для этого берем 1 столовую ложку желатина, замачиваем его в 0,5 стакана воды. Берем 3 яйца и начинаем сбивать с 1 стаканом сахара, добавляем 1 стакан молока и 1 столовую ложку муки. Все хорошо вымешать, чтоб не образовалось грудочек. Все это ставим на маленький огонь и завариваем. Берем немного лимонного сока и замоченный желатин. Все это доводим до кипения. Хорошо сбиваем миксером. Готовый крем разлить по скорлупам из яиц, вынести в холод.

После того, как крем застынет, обчищаем яйца, выкладываем их на готовое гнездо. Сверху само гнездо посыпаем кокосовой стружкой зеленого цвета.
Приятного аппетита.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."