Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Домашнее приготовление вин
Разное
Фенхель




Итальянский овощной фенхель родом из Средиземноморья. В настоящее время различные сорта фенхеля выращивается во многих странах средней полосы с умеренным климатом. Одичавший обыкновенный фенхель можно встретить в Крыму, Закавказье и Средней Азии; в промышленных масштабах фенхель выращивается в Молдавии и Украине.

В отличие от обычного фенхеля, который выращивается для получения листьев и плодов, в овощном фенхеле в пищу употребляется стеблевое утолщение у основания растения. Кочанчик итальянского овощного фенхеля белого цвета, немного приплюснутой формы, от 150 до 300 грамм весом. Имеет сладковатый вкус, напоминающий анис. Содержит такие питательные вещества, как каротин, рутин, аскорбиновая кислота и другие витамины, соли кальция, магния, калия, а так же большое количество эфирного масла, по своему запаху напоминающего эстрагон и мяту.

При покупке фенхеля стоит обратить внимание на цвет листвы: она должна быть зеленой, сам кочанчик - белым. Если на нем будут коричневые пятна, их следует вырезать. Купленный фенхель может храниться в холодильнике до одной недели.

Приготовление фенхеля не ставить каких-то жестких ограничений. Его можно употреблять сырым в салатах, вареным, тушеным или запеченным. Фенхель отлично сочетается с оливковым маслом, перцем и лимонным соком. Перед приготовлением необходимо очистить кочанчик от верхнего слоя листьев и кожицы.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."