Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
Домашнее приготовление вин
Разное
Личи




Родина Личи - Китай. Постепенно растение распространилось в странах Юго-Восточной Азии, а также в странах Америки и Африки. Тем не менее, наибольшие площади садов личи принадлежат Китаю.
Личи относится к семейству Сапиндовых. Максимальная высота вечнозелёного и медленно растущего растения 9 м. Дерево украшает богатая крона из тёмно-зелёных, блестящих листьев, которые складываются в веер, сложенный из узких и вытянутых полосок. Мелкие цветки собраны в пышную шапку. Приблизительно через 140 дней на месте соцветий появляются грозди плодов от 3 до 15 штук. Насчитывается более 100 сортов личи. Плодоносить деревья начинают через 5-10 лет, в зависимости от сорта. Также, сорт влияет и на внешний вид плодов. Они бывают розового, тёмно-красного или зелёно-жёлтого цвета, весом 15-20 г., длиной до 4-4.5 см., круглой или овальной формы. Сбор урожая происходи в мае и июне. Учитывая то, что в этот период ассортимент фруктов и ягод для продажи очень скудный, личи ценится довольно высоко.
Плоды во время сборки не общипывают, а срезают вместе со стеблевой частью плодовой веточки. Принято считать, что такой способ сбора урожая не причиняет вреда для последующего цветения и плодоношения личи.
Под плотной и яркой кожурой, покрытой множественными бугорками, скрывается сочная, сладкая, с приятным ароматом, белая мякоть. В мякоти есть коричневое семя, из-за которого личи, как и лонган, величают глазом драконом. В плодах содержатся белки, витамин С, фосфор, каротин, никотиновая кислота.
Личи употребляют в свежем, сушёном виде, вялят и консервируют.
О том, что плоды перезрели, говорит потемневшая кожура без блеска. В холодильнике можно хранить более месяца. В естественных условиях плоды быстро увядают и максимальный срок хранения трое суток при комнатной температуре.
Личи созревает раньше лонгана и превосходит его по вкусовым качествам.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."