Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Грибы
Советы по обработке грибов после их сбора


09.11.2014
Итак, хранить грибы долго после сбора нельзя, так как они теряют свои свойства, становятся мягкими и не пригодными к употреблению в пищу. Хранить грибы можно не больше суток. Лучше приступать к обработке грибов и приготовлению сразу после их сбора. Для этого нужно сначала рассортировать грибы по видам. Не готовьте к употреблению грибы, в съедобности которых Вы сомневаетесь. Обратите внимание на поврежденные грибы. У таких грибов нужно срезать все поврежденные места. Не готовьте к употреблению в пищу грибы старые и переросшие. Также не стоит готовит червивые грибы, грибы плесневелые, дряблые.
Отсортировав грибы, очистите их от мха, хвои, травы и листьев. Замочите на короткое время их в воде, затем начинайте мыть отдельно каждый грибок. Если Вы собираетесь грибы сушить, то замачивать их не стоит, достаточно гриб протереть. Для засолки нужно выбрать молоденькие и крепкие грибочки.
Маслята имеют свою особенность - покрытую слизистой кожицей шляпку, поэтому ее нужно удалить при подготовке к употреблению. Сыроежки, грузди и волнушки, обычно засаливают на зиму. Их необходимо сначала замочить на двое, а то и трое суток в соленой воде, причем воду нужно периодически сливать, и заливать грибы новой чистой водой. Перед засолкой не требуют замачивания рыжики, их можно просто очистить от мусора и срезать. Если вы собираетесь грибы засолить, то выбирайте для этого только стеклянную или эмалированную посуду. При засолке грибов применяются корешки и листья хрена. Не советуют использовать лук.
Трубчатые грибы - самые ценные. Это подберезовик, подосиновик и белый гриб. Они не только красивые но и очень вкусные. Но следует помнить, что в воде их долго держать нельзя, потому что их мякоть воду очень быстро впитывает, и ваши грибы могут потерять свои вкусовые качества.
Нижние части ножки грибов загрязнены, поэтому их нужно срезать, верхняя часть ножки тоже срезается, так как может быть поврежденной и неровной. Сбоку ножки грибов тоже нужно очистить аккуратно ножиком. Затем разрезать ножки грибов на несколько частей. Промывать грибы надо под проточной водой. Крупные шляпки грибов тоже надо разрезать на более мелкие части.
Грибы имеют свою особенность впитывать и накапливать в себе вещества не только полезные, но и вредные. Вот почему нужно воду при варке менять, откидывать грибы на дуршлаг, сливать старую воду, а грибы помещать в чистую воду. Лучше всего грибы опустить в уже закипевшую воду, в которую нужно добавить соль, а можно добавить и пряности. Время варки грибов может быть различным. Зависит это от вида грибов и их дальнейшего приготовления.
Существует много разнообразных рецептов приготовления грибов и масса вкуснейших блюд. А вкусовые качества приготовленных блюд из грибов зависят от их правильной обработки.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."