Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Рубленое мясо
Праздничный печеночный торт


29.03.2015
Вы ждете гостей, или просто решили приготовить своим родным праздничный ужин? Рецептов много, но вы не знаете какое блюдо выбрать? Выберите то, на приготовление которого уходит немного времени, а приготовленное блюдо не только вкусное, но и полезное. Наверняка многие хозяйки предпочтут пожарить в духовке курицу, но этим уже никого не удивишь! Попробуйте сделать торт из печени. Печень животных, птицы, а также рыбы (всеми нами любимая печень трески) это самые любимые и употребляемые субпродукты. В печени большое содержание веществ полезных для нашего организма. А блюда из него, не только быстро готовятся, но и получаются очень вкусными и оригинальными.
Для того, чтобы приготовить печеночный торт, нужно взять: один килограмм говяжьей печени, одну большую морковь, репчатого лука (две головки), молоко половина стакана, муку, четыре яйца (три в тесто, а одно сварить), соль, расколотый черный перец , майонез, рафинированное масло для жарки.
Под прохладной проточной водой промойте печень, срежьте с нее все прожилки. Порежьте на маленькие кусочки и размельчите через мясорубку или в блендере. В полученную массу влейте молоко, введите три яйца, всыпьте муку и щепотку соды, поперчите, присолите. Все аккуратно перемешайте, до получения массы, однородной по консистенции и напоминающая жидкую сметану. Из получившегося теста нажарьте блинки, обжаривая с двух сторон. Предпочтительнее делать блинчики тонкими, тогда впоследствии, при формировании торта слоев получиться больше. Оставьте остывать.
Очистите лук и морковь. Лук порежьте на мелкие квадратики, морковь нашинкуйте на крупной терке. В широкую сковородку влейте небольшое количество рафинированного масла, засыпьте туда лук и морковь и пассируйте до мягкости, присолите и поперчите по вкусу.
Теперь нужно сформировать наш торт. На широкую тарелку выкладываем слоями: блинчик, сверху тонким слоем промазываем майонезом, затем тонким слоем выкладываем лук и морковь. Верхний завершающий слой пассированные овощи.
Сваренное яйцо почистите, мелко порубите и посыпьте сверху нашего торта для украшения. Красиво разложите листики петрушки. В центр торта (по желанию) можно сделать розочку и помидора. Оставьте ненадолго, что бы слои пропитались.
Подавать торт можно как самостоятельное блюдо, так и с отварной картошкой, свежими овощами, макаронами.
Порежьте на равномерные кусочки перед подачей на стол и приглашайте гостей к столу. Приятного аппетита!
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."