Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Запекаем крупную птицу




14.07.2012
Обычно не возникает проблем с тем, чтобы целиком запечь утку или курицу, но как только дело доходит до более крупной птицы – гуся или индейки, понемногу начинают возникать разного рода трудности. В итоге птица получается то слишком сухой, то недожаренной, а то (о ужас!) в некоторых местах даже не успевает разморозиться.

Попробуем пройти этот путь шаг за шагом, чтобы птица, запеченная нами, вызывала неизменный восторг у ее поедателей.

Если птица куплена замороженной, то надо рассчитать время для ее оттаивания.
Время зависит от размера – чем крупнее птица, тем больше времени потребуется, чтобы полностью ее разморозить. Особенно крупные экземпляры могут потребовать даже 3 дня для размораживания. Естественно, размораживать надо в холодильнике.
Также предварительно надо рассчитать размеры порций и, соответственно, общий вес птицы. Обычно птицу покупают из расчета 300-400 г на порцию плюс 2 порции.

Птица куплена, разморожена, и надо подготовить ее к запеканию.
Разогреем духовку до 160-165 градусов.
Освободим птицу от упаковки, удалим шею и гузку. Если вам нравится гузка, то вы можете позже сварить суп из нее или использовать в приготовлении соуса. Также надо удалить излишки подкожного жира.
Если птица после размораживая мокрая, то обсушите ее бумажными полотенцами.

Если предполагается фаршировать птицу, то надо сделать это именно сейчас. Нафаршируйте брюшко птицы, но не утрамбовывайте фарш слишком плотно, иначе он может не пропечься. Лучше при необходимости добавить немного фарша чуть позже – через шею. Также можно запечь фарш отдельно и нафаршировать индейку уже практически готовой – так время запекания сократится, и индейка лучше пропечется.

Если птица запекается без фарширования, то натрите ее изнутри сухими приправами – например, розмарином, базиликом или любой по своему вкусу. Также можно положить внутрь птицы морковку, сельдерей, лук. Они придадут птице приятный аромат. Не забудьте перед тем, как положить овощи в индейку, почистить их, также можно их нарезать. Перед подачей на стол овощи надо вынуть.

Чтобы птица получилась сочной, не забудьте сшить брюшко нитками (только хлопчатобумажными!) или скрепить его деревянными зубочистками. Свяжите ножки. Натрите кожу птицы маслом (сливочным или растительным) – это сделает корочку хрустящей, но не сухой. Снаружи слегка посолите птицу.

Уложите птицу в мелкую жаровню грудкой вниз, подверните крылышки, чтобы они не пригорели.

Если у вас есть термометр для мяса, то разместите его в птице выше бедренной кости так, чтобы термометр не касался самой кости, но проникал глубоко в мякоть бедра. Поверните термометр так, чтобы видеть его показания во время запекания.

Поставьте жаровню в разогретую духовку. Теперь можно немного расслабиться, но не забывая каждые полчаса поливать птицу выделяющимся соком. Если сока выделяется мало, то можно смазывать птицу растопленным маслом.
Когда кожица птицы приобретет золотисто-коричневый оттенок, надо накрыть ее фольгой. Для этого из 2-3 слоев фольги надо сделать арку, чтобы фольга не соприкасалась с птицей, но в то же время не дала сгореть кожице.

Конечно, лучший способ определить, готова ли птица – это посмотреть на термометр
Температура внутри бедра должна быть 82-85 град., а в самой толстой части грудки – 77-80 град. Температура фарша, если птица нафарширована, должна быть не ниже 75 град.

Если термометра нет, то будем полагаться на время. На каждый килограмм веса (включая фарш) при такой температуре требуется 70-80 минут, плюс 40 минут на всю птицу. При прокалывании бедра сок должен выделяться светлым и прозрачным.

Когда птица готова, выньте ее из духовки и дайте остыть 20 минут, так будет легче резать птицу на порции.

Соберите сок, выделившийся во время запекания и приготовьте на его основе соус.
Например, такой.
Дайте остыть соку, чтобы на поверхности начал застывать жир. Снимите жир и нагрейте его в кастрюльке. Добавьте муку (на 1 ст.л. жира – 1 ст.л. муки и 1 стакан мясного сока). Хорошо перемешайте муку и жир, обжарьте муку до коричневого цвета. Влейте мясной сок, перемешайте и снимите с огня. Добавьте ингредиенты по вкусу (молоко или херес, бренди или сухое вино). По желанию можно добавить рубленую гузку. Поставьте на медленный огонь, доведите до кипения, посолите, поперчите и дайте загустеть при постоянном помешивании.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."