Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
2-е блюда
     Жареное (запеченое) мясо
Филе говядины по лесничему

1 кусок филе говядины массой 1200 г, горсть белых сушеных грибов или 1 трюфель в собственном соку (около 30 г), 500 г шампиньонов или лисичек или свежих белых грибов, 1 луковица, 2 моркови, 150 мл белого сухого вина (если готовится с трюфелем) или около 250-300 мл (если готовится с сушеными белыми грибами), 60 г сливочного масла, 100 г густых (20-30%) сливок (можно заменить сметаной), 2 ст. ложки оливкового (или другого рафинированного растительного) масла, соль, черный молотый перец.

Сушеные грибы замочить на 50-60 минут в 250-300 мл белого сухого вина в плотно закрытой посуде. Размоченные белые грибы отварить на слабом огне в маленькой кастрюльке под крышкой 10 минут в небольшом количестве подсоленного вина, в котором они замачивались, остудить, вынуть из отвара. Отваренные грибы или трюфель нарезать соломкой и нашпиговать грибами филе говядины.

Включить духовку и начать разогревать ее до 240 градусов Цельсия.

Филе плотно перевязать хлопковой бечевкой и на горячей сковороде на достаточно сильном огне обжарить со всех сторон с небольшим количеством оливкового масла до золотистого оттенка, дать жиру стечь. Со сковороды слить жир, подлить 50 мл сухого вина (если готовится с трюфелем) или вина, оставшегося от замачивания сушеных грибов, и на слабом огне растворить поджарки.

Морковь и лук очистить, нарезать небольшими кубиками, положить на противень, посолить, поперчить, полить жидкостью со сковороды, сверху положить говядину, поместить в разогретую духовку с температурой 240 градусов Цельсия на 25 минут.

Пока мясо находится в духовке, шампиньоны очистить, промыть, осушить салфеткой, обжарить с 30 г сливочного масла на сильном огне, пока вода не испарится, посолить, поперчить, сохранить в горячем виде под крышкой.

Когда мясо в духовке будет готово, вынуть его, выложить на разогретое блюдо, сверху плотно закрыть фольгой и оставить на плите, чтобы сохранить в горячем виде.

На противень с овощами налить оставшееся вино. (Если готовится с сушеными грибами - все, оставшееся от замачивания грибов, но не менее 100 мл), выпарить его в духовке на одну треть, поскоблить лопаточкой, чтобы растворить поджарки, добавить сливки (и сок трюфеля, если готовится с трюфелем), посолить, поперчить, размешать и прокипятить в духовке еще несколько секунд, выложить в соусник.

С горячего мяса на блюде снять бечевку, нарезать ломтиками, добавить грибы и сразу подать на стол. Соус подать отдельно в соуснике.

По обстоятельствам, мясо на ломтики можно нарезать только частично, нарезая остальное уже на столе по мере надобности, чтобы мясо не остывало слишком быстро.

На гарнир хорошо подать картофель, отваренный в насыщенном растворе соли.


Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."