Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Солянки
Солянка рыбная, запечённая на сковороде

500-600 г рыбы, 3 солёных или маринованных огурца, 800 г свежей или квашеной капусты, 1 морковь, 1-2 луковицы, 0,5 стакана томат-пюре, 0,5 ст.ложек муки, 1 ст.ложка сахара, 1 лавровый лист, 6-8 зёрен перца, 2 ст.ложки уксуса, 4 ст.ложки слив.масла, 1 ст.ложка молотых сухарей, соль по вкусу.

Очищенную и промытую рыбу отделить от костей, положить в посуду с крышкой, влить 0,5 стакана воды, добавить нарезанные ломтиками, очищенные от кожицы и зёрен солёные огурцы, соль, перец, варить под крышкой. Рыбьи кости варить отдельно с небольшим количеством воды.

Свежую капусту мелко порезать, квашеную – промыть и отжать, положить в кастрюлю, залить бульоном, сваренным из рыбных костей, а если капуста свежая, то добавить немного уксуса. Мелко нарезанные лук и морковь слегка поджарить в масле, затем добавить томат и жарить ещё 5-10 минут. Смешав их с капустой, положить соль, сахар, лавровый лист, перец, муку и тушить до готовности капусты.

После этого половину тушёной капусты переложить на сковороду или в другую посуду, поверх капусты положить готовую рыбу, огурцы и подлить бульон от рыбы. Уложив на рыбу оставшуюся капусту, разровнять её, посыпать сухарями, полить маслом и запекать в духовке.


Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."