Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Супы-рецепты
Вегетарианский суп с чечевицей и нутом


07.01.2015
Вегетарианский суп с чечевицей и нутом — полезная и сытная замена жирным мясным супам, которые вредны для диабетиков и следящих за фигурой. Особую прелесть супу придаёт ненормированность ингредиентов: убавляйте или добавляйте по количеству продукт, который вам больше всего по вкусу.

На 4-5 порций:
80-100 граммов чечевицы любого сорта и цвета.
150-250 граммов нута.
0,3-0,5 банки помидоров в собственном соку.
По вкусу: сушёная зелень (тимьян, базилик, укроп, петрушка), шамбала (он же пажитник), слегка растёртая пальцами рук зира (он же кумин), сушёный сладкий перец (цвет неважен), иные приправы - по вкусу.
Вода.
Домашняя овощная икра — по желанию.
Сметана — по желанию.
Соевый соус — по желанию.
Хлебцы или свежий хлеб — по желанию.

Для творожной пасты, в произвольных количествах:
Обезжиренный творог
Сметана низкой жирности (10%)
Чеснок
Яйцо отварное
Соевый соус
Кунжут

Приготовление:
Замочить нут на ночь, слить воду, залить свежей водой и отварить по инструкции на упаковке. Как правило, после закипания надо 10 минут варить на сильном огне, затем 40-60 минут — на слабом. Слить воду, в которой варился нут и оставить его ненадолго. Отварной нут — мягкий, с привкусом орехов и картофельного пюра — это универсальная замена мяса, незаменимый источник полезнейшего белка. Его можно есть просто так, подавать как гарнир к мясу или рыбе и даже поджаривать с растительным маслом и солью на закуску к пиву.

Помидоры — целые, размятые вилкой (если любите крупные куски) или уже нарезанные мелкими кусочками — выложить в миску, добавить сушёные перцы и травки, слегка перемешать и оставить минут на десять. Свежие помидоры тоже сгодятся, но они не такие сочные, как помидоры в своём соку.

Отварив нут и приготовив помидорную заготовку, надо отварить чечевицу: промыть, залить водой по количеству порций супа и отварить по инструкции на упаковке. На личном опыте испробована чечевица пардина, которая варится за 20 минут, но для супа сгодится любой сорт. Пардина — мелкая зелёная чечевица, темнеющая при варке и придающая супу «мясной» цвет. Чечевица вбирает воду, хотя разваривается не сильно. Учтите при расчёте количества воды, что суп загустеет.

Примерно за 15 минут до готовности чечевицы добавить: нут, помидорную заготовку с приправами и любую домашнюю овощную икру. Икрой не злоупотребляйте, поскольку в её составе щедрая порция растительного масла, повышащего калорийность супа, но это дело вкуса.

Довести суп до кипения, проварить на сильном огне 3-5 минут, поставить на слабый огонь доходить минут 10, выключить огонь и, не снимая крышку, оставить на плите упреваться минут 15. Готовый суп — густой, наваристый, с кусочками овощей и умопомрачительным ароматом специй — разлить по тарелкам, добавить по вкусу сметану, соевый соус, посыпать свежим чесноком. Суп необязательно приправлять солью, ведь овощная икра и соль от природы в чечевице и нуте не вызывают ощущения пресности. Суп подавать с хлебцами или хлебом. Ещё вкуснее, если на хлебцы или кусочки хлеба намазать низкокалорийную самодельную пасту из размятых вилкой яиц, творога, нарезанного чеснока, кунжута, приправленных сметаной, сушёной зеленью и соевым соусом.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."