Главная страница   Форум   Рассылки   Обмен ссылками
Сделать стартовой страницей
(только для IE 5.0 и выше) Добавить в избранное Письмо Веб-мастеру  
 Кулинарные рецепты
 Кухни народов мира
 Соусы
 Салаты
 Холодные закуски
 Закуски
 1-е блюда
 2-е блюда
 Напитки
 Кондитерские изделия
 Домашнее приготовление вин
 Экзотика
 Микроволновая печь
 Приготовление самогона

 Кулинарные рецепты почтой
E-mail:
Подписаться: Отписаться:

 Таблицы

Старинные таблицы :
    Меры и веса
    Мер веса и объема
 Таблица мер продуктов (в граммах)


 Реклама


 Статистика
1-е блюда
Разное
Дуриан


В тропических джунглях Индонезии, Таиланде, Малайзии и южных Филиппинах растёт такой экзотических фрукт - дуриан, который также называют королевским. В Таиланде, как и во многих других азиатских странах, дуриан считается превосходным и даже несколько магическим фруктом. Для выращивания дуриана необходим жаркий и влажный климат. Созревание длится около 4-5 месяцев. При полном созревании, дурианы сами опадают с деревьев, что может оказаться опасным для людей, находящихся под деревом. С мая по август этим фруктом заполнены все торговые прилавки. Известный факт, что таиландские дурианы самые вкусные в мире, что объясняет их популярность и немалую стоимость на рынке.
Кроме экзотической родины, у дуриана имеется ещё одна изюминка, которая делает его действительно необычным. Это удивительное сочетание аппетитной кисло-сладкой мякоти и резкого, неприятного запаха.
Насчитывается более 200 видов дуриана. Это крупный плод, покрытый толстой кожурой с впечатляющими колючками-шипами. Именно кожура является источником неприятного запаха. Внутри каждого плода находится 2-4 больших коричневых семени. Принято считать, что, чем меньше семена дуриана, тем интенсивнее его запах. Судя по описаниям его вкуса, можно сделать выводы, что первая дегустация дуриана станет незабываемым впечатлением на всю жизнь. Главное, сделать это на свежем воздухе и не скушать слишком много за один раз.
Из-за невыносимого запаха экспорт дуриана в другие страны осуществляют, в основном, в консервированном или сушёном виде. Во многих общественных местах есть знак с перечёркнутым изображением дуриана, всё по той же причине "дивного" аромата.
Дуриан употребляют с кокосовым молоком и клейким рисом. Его добавляют в начинки для пирожков, муссы, мороженое. Широко его применение в засахарённом или консервированном виде. Съедобны и очень вкусны и семена дуриана, они богаты белками, крахмалом и минеральными маслами. Их варят, жарят и парят.
Алкоголь и дуриан несовместыми, так как их одновременное употребление может привезти к перегреву организма.
При покупке дуриана для правильно выбора, нужно сделать нажатие. Перезревший фрукт будет с потрескавшейся кожурой, а спелый должен быть твёрдым. Хранить дуриан необходимо не дольше 3-5 дней при комнатной температуре и, желательно, за пределами дома.
Для разделывания дуриана, его нужно разрезать вдоль желобков по центру. Два плода, которые находятся внутри, отделить друг от друга и вытащить их вместе с мякотью.
Версия для печати

 Реклама


 Поиск

Web-master: Copyright © 2002-2010 "Chertovy Kulichki Inc."